x

20 мая в Череповце пройдет акция «Ночь музеев»

Череповецкие музеи присоединятся к международной акции «Ночь музеев», которая пройдет 20 мая при поддержке компании «Северсталь» и Благотворительного фонда «Доброта Севера».
Культурную программу представят на пресс-конференции 17 мая в 16.00 в Художественном музее.

Днем в музеях проведут специальные программы, экскурсии и мастер-классы. Вечером, с 17.00 до 21.00, экспозиции будут открыты для бесплатного посещения – все гости музея смогут поучаствовать в акции «Путешествие во времени. Герои эпох».

ПРАВИЛА ИГРЫ:
Участвовать в игре могут индивидуальные игроки и команды. Количество участников в командах не ограничивается.
В одном из музеев необходимо приобрести на кассе «Паспорт путешественника во времени».
Задача игры - с 17.00 в любом удобном порядке посетить не менее 8 из 10 музеев, участвующих в акции:
Музей природы, Музей археологии, Выставочный зал, Детский музей, Музей редкой книги, Усадьбу Гальских,
Мемориальный дом-музей Верещагиных, Музей "Дом И.А. Милютина", Историко-краеведческий музей, Художественный музей.

В паспорте указаны вопросы об одном из экспонатов в каждом музее. Игрокам необходимо найти его в экспозиции и правильно ответить на вопрос. В поисках загаданного предмета участники игры могут обратиться к помощнику: в день проведения акции в музеях будет работать специальный "Пограничник времени" (сотрудник музея, либо волонтер), который может помочь в случае затруднения с вопросом. За правильный ответ Пограничник выдает штамп-наклейку для внесения в паспорт. Без наклейки в паспорте правильный ответ не считается действительным.

Игроки, успешно справившиеся с 8 заданиями, в Художественном музее 20 и 21 мая могут получить гарантированный сувенир на память. Сувенир выдается на команду или индивидуальному игроку. Финалисты, собравшие 10 наклеек за верные ответы, могут участвовать в розыгрыше настольной краеведческой игры "Знатоки родного края".

Условия участия в розыгрыше:
1. Представить Пограничнику в Художественном музее  «Паспорт путешественника во времени» с 10 выполненными заданиями.
2. Заполнить отрывной корешок на последней странице "Паспорта путешественника" - указать свое ФИО и контактный телефон.
2. 20 и 21 мая передать корешок сотрудникам Художественного музея.
3. Розыгрыш призов состоится 23 мая в 15.00 в прямом эфире официальной группы Череповецкого музейного объединения Вконтакте: https://vk.com/chermuzei.
4. Победителем будет считаться игрок, ответивший на звонок организаторов во время прямого эфира. В случае неверного указания номера телефона или отсутствия ответа во время эфира розыгрыш будет продолжен.
Для получения приза организаторы свяжутся с победителями дополнительно.
Стоимость Паспорта путешественника - 150 рублей (приобретается индивидуально или на команду игроков).

В день проведения акции музеи будут открыты с 13.00. Гости Усадьбы Гальских будут приглашены на театрализованную экскурсию «Мы все учились понемногу...» по мотивам романа А.С, Пушкина «Евгений Онегин», творческие занятия по живописи, составлению парфюмерной композиции и мастер-классы от актеров театральной студии.
Дом И.А. Милютина встретит гостей театрализованной программой «Уму и сердцу наставленье…», в которой расскажут о механических музыкальных инструментах, зарождении фотографического и кинематографического искусства и угостят чаем, а также покажут работы художника Ивана Зайцева, посвященные музейным экспонатам.
В Доме-музее Верещагиных подготовили две игровые программы для детей, а для взрослых – творческую встречу с историком и краеведом Эльвирой Петровной Риммер «О себе и о Верещагиных», лекцию об А.В. Чичкине, лучшем ученике Н.В. Верещагина,  и литературно-музыкальную программу «Как приеду – расскажу все подробно…».
В Музее археологии к «Ночи музеев» откроется выставка «Древняя Вологда в Череповце»: археологи расскажут о раскопках, которые проводились в областной столице. На занятии по художественной лепке посетители сделают поделку под руководством опытного керамиста Татьяны Тюфякиной.
Истории пионерского движения в Череповце будет посвящена интерактивная программа в Историко-краеведческом музее.
В Детском музее на специальной программе расскажут о детстве разных поколений и проведут квест «В поисках сокровища».
Узнать главное о здоровье и проверить ловкость, силу, гибкость смогут гости Музея природы – познавательная программа пройдет в экспозиции, посвященной здоровому образу жизни.
Создать монотипию или гравюру по мотивам работ художника Владимира Ветрогонского и посмотреть выставку современного автора Васи Ложкина можно будет в Художественном музее.
В Выставочном зале состоится музейное занятие о Святителе Николае «Святой угодник», открытие выставки ткачества и творческая встреча с мастером гобелена Светланой Синяевой.
Музеи, участвующие в акции, будут открыты с 13 до 21 часов. Благодаря поддержке «Северстали» посещение музеев в вечернее время (с 17 до 21 часов) будет бесплатным. В 2022 году в «Ночь музеев» музеи приняли более 6000 череповчан и гостей города.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика