x

Череповецкие студенты свою постановку «Мама, пришей мне пуговицу»

На этой, насыщенной событиями, неделе случилось что-то совершенно особенное — вечером в среду, затаив дыхание, мы вместе с другими зрителями следили за искренней игрой студентов-режиссеров. Ребята показали свою первую полностью самостоятельную работу — постановку «Мама, пришей мне пуговицу».

Эти простые слова как будто могли развязать клубок противоречий, непонимания, взаимных обид, невысказанных чувств, которые встали между двумя близкими людьми. У Анны Ахматовой не случилось счастливого брака с Николаем Гумилевым, а продолжением этой семейной трагедии стали несложившиеся отношения с сыном Львом. Записи из дневников, отрывки писем и стихи — на импровизированной сцене одна за другой открывались страницы семейной хроники, ни один из героев которой так и не нашел пути к самому родному человеку.

Рассказать такую непростую историю взяли на себя смелость студенты 2 курса направления «Режиссура театрализованных представлений и праздников» ЧГУ. Роль Анны Ахматовой исполнила Дана Крутякова, Николая Гумилева — Михаил Красильников, Льва Гумилева — Никита Говоров. Ульяна Орлова помогала со светом и звуком. Режиссеры постановки — Анастасия Левашова и Ирина Данилова.

Всех ребят мы очень хорошо знаем, потому что они уже не раз помогали нам в музейных мероприятиях, поэтому мы так рады были предоставить «сцену» и поддержать их.

«Так получилось, что мы сделали в обучении акцент на поэзии. В рамках празднования 135-летия со дня рождения Игоря Северянина познакомились с музейным объединением. Потом работали над проектом, посвященном Варламу Шаламову, показали его в «Русском доме», в Вологде. Среди зрителей совершенно случайно оказалась Людмила Артамошкина, преподаватель СПбГУ и заведующий Музеем-квартирой Льва Гумилева. Идея создать постановку к 110-летию со дня рождения Гумилева принадлежит именно ей. Ребята самостоятельно работали, съездили в Санкт-Петербург, получили рекомендации, а теперь показывают результат своей творческой работы здесь», — рассказал режиссер музейного объединения и преподаватель ЧГУ Олег Хорошавин.

Искренне благодарим ребят за спектакль и эмоции. Гордимся вашими успехами и желаем новых творческих побед!

Фото — Ольга Ястребова, Таисия Нетужилова.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика