x

Череповецкий музей в годы Великой Отечественной войны. Рассказывает Э.П. Риммер

Какую роль сыграл череповецкий музей в годы войны?

Первые месяцы Великой Отечественной войны показали – Череповец не будет глубоким тылом. Пять тяжелых военных лет наш город, как и вся страна, жил под девизом «Всё для фронта, всё для победы». Ценой невероятного напряжения всех сил и ресурсов череповчане внесли свой весомый вклад в победу над врагом. Испытания выпали и на долю музея, в штате которого на то время фактически было всего два человека.

О том, какую роль сыграл наш музей в годы войны и чем заслужил звание Лучшего музея РСФСР, рассказывает Эльвира Петровна Риммер, историк и краевед, Заслуженный работник культуры РФ, эксперт по изучению и популяризации объектов культурного наследия Череповецкого музейного объединения.

Этот рассказ кратко представляет одну из глав книги Эльвиры Петровны «Череповецкое музейное объединение. Страницы истории», которая недавно вышла в свет.

О прошлом череповецкого музея рассказывает и выставка «Музей как зеркало эпохи», которая сейчас работает в Историко-краеведческом музее.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика