x

Череповецкое музейное объедение приняло участие в Общем собрании членов Союза музеев России

Директор Череповецкого музейного объединения Светлана Султанова приняла участие в Общем собрании членов Союза музеев России. Собрание открылось вчера в Главном штабе Эрмитажа.

Президент Союза, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский выступил с программным заявлением о проекте закона о неделимости музейных коллекций.

«Есть мнение, что музеи — это хранилища краденого… Но все забывают, что музеи — это спасение, — заявил Пиотровский, анонсируя проект закона. — Важнейшей задачей сегодня является сохранение целостности коллекции. Музей является единым организмом, из него ничего нельзя изымать».

На собрании также обсудили состояние и условия работы муниципальных музеев, модельные стандарты, необходимость создания комфортной для посетителей среды, возможности модернизации и пути межмузейного сотрудничества. Отдельной темой для обсуждения стал вопрос об обучении и переподготовке музейных сотрудников, применение системного подхода в этом направлении и оказание методической помощи.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика