x

День реставратора отметили в Усадьбе Гальских

Сегодня реставраторы Вологодской области и коллеги из Карелии отметили свой профессиональный праздник в Череповце.

В Усадьбе Гальских прошла церемония награждения и конференция, посвященная сохранению памятников деревянного зодчества.

Наша прекрасная Усадьба для столь значимого повода была выбрана не случайно: сама по себе она является уникальным памятником культурного наследия, реставраторы трудились над восстановлением Барского дома и амбара несколько лет, и именно этот год отмечен особенной датой — ровно 30 лет назад здесь начались реставрационные работы.

В истории усадьбы были разные, порой самые непростые времена, но несмотря на это ее удалось сохранить и вернуть ей былой облик, прежнее очарование и красоту. По воспоминаниям, архивным документам, фотографиям, по крупицам, метр за метром, бережно оберегая каждую сохранившуюся деталь, реставраторы и архитекторы дарили усадьбе новую жизнь.

В этом году на конференции, организованной Комитетом по сохранению объектов культурного наследия Вологодской области, обсуждали опыт, проблемы и перспективы сохранения памятников деревянного зодчества. Мы услышали несколько вдохновляющих историй спасения домов и церквей. Реставраторы рассказали о разных реставрационных методиках (полная переборка, вывешивание и лифтинг), опыте работы с частными инвесторами, о сюрпризах, загадках и находках, которые часто сопровождают процесс реставрации.

Наша коллега, заместитель директора Череповецкого музейного объединения Мария Бойкова рассказала о разработке проектно-сметной документации на реконструкцию хозяйственных построек, которые сохранились на территории Усадьбы Гальских.

Искренне поздравляем реставраторов с профессиональным праздником, желаем творческих побед в их важном деле и благодарим за оказанное доверие!
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика