x

Фестиваль «Верещагин-фэст». Дмитрий Шагин создал арт-объект на трубе тира у школы №20

Большая история, в которой берега Шексны и Невы связал своим именем череповецкий рок-поэт Александр Башлачев, стала повествованием нового арт-объекта фестиваля «Верещагин-фэст».

Длины трубы тира у школы №20 хватило, чтобы в красках и в особенно душевном наивном стиле рассказать сначала о Череповце, знакомых горожанам местах и юном Саше, а потом и о Ленинграде, еще одной остановке в жизни поэта. Экскурсию по этому нарисованному пути провел автор — Дмитрий Шагин.

«Вот Саша, совсем еще юный, сидит и пишет стихи, а Шексна потихоньку перетекает в Неву. Здесь его уже встречают Митьки. И Виктор Цой в котельной «Камчатка». Дальше фестиваль, где я Сашу впервые увидел — он был уникальный! И вот все Митьки ему рады, приветствуют, а к Неве прилетел Икарушка-митёк и приплыла Yellow Submarine с «Битлз», — рассказывает Дмитрий.

На необычном «уличном холсте» нашлось место площади Металлургов и шагающим по ней пионерам, памятнику Василию Верещагину, когда-то известному в городе кафе «Фрегат» и кранам череповецкого порта. Еще один герой картины — Нина Соколова, череповчанка, первая в стране женщина-водолазу!

Дмитрий Шагин не первый раз в Череповце, но для вдохновения вместе со своей творческой командой — Еленой Воскобоевой и Стасом Павлюком, погулял и поездил по городу, а еще изучил десятки фотографий. Для художников фестивальный проект стал интересным опытом.

«Мы расписывали несколько автобусов (причем один до сих пор ездит), лестницы в детских домах. А в школе и на улице первый раз», — поделился Дмитрий.

Площадка, конечно, была выбрана не случайно – именно в этой школе №20 учился будущий рок-поэт. Башлачев дружил с «Митьками», выступал на одной из их выставок в Ленинграде в 1987 году и был включен в состав почетных членов творческого объединения в секции музыкантов (вторым — сразу после Моцарта!).

Сегодня на презентации арт-объекта о Башлачеве напоминал не только сюжет картины на трубе, но и его стихи в великолепном исполнении Егора Дмитриева, который уже стал настоящим другом музея. За прекрасное настроение благодарим артистов Дворца металлургов и мимов театра «ARTist», ребят и педагогов школы №20, которые поддержали нас сегодня!

Завтра представляем последний арт-объект — в Выставочном зале на Юбилейной, 36, и закрытие фестиваля в Верещагинском квартале. Не пропустите!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика