x

Историко-краеведческий музей присоединился к акции «Ночь искусств»

«Мода сквозь время» — главная мысль, которая сопровождала весь вчерашний вечер в Историко-краеведческом музее

В рамках «Ночи искусств» гостям рассказали о народном костюме, о моде 18-19 веков, о советской моде и о том, как эти периоды отразились на современной. Ведь мода циклична, а некоторые классические образы проживают не только десятилетия, но и столетия.

Сначала заведующий музеем, Ольга Германовна Павлова, рассказала, что значат выражения «совсем распоясался» и «выскочить замуж», рассказала о различиях передника и фартука, о защитных функциях, которые заключались в форме, цвете и орнаменте на одежде.

Гости смогли полюбоваться также куклами Майи Сысоевой, костюмы на которых сшиты из оригинальных антикварных тканей, пофотографироваться в исторических костюмах в подготовленной для этого фотозоне.

В ресторан «Седьмое небо», который располагается в башенке музея, гостей приглашал швейцар, одетый с иголочки, в образе которого наш коллега Игорь Николаевич Фарутин выглядел очень органично. Он приветствовал каждого, проверял дресс-код. Посетителей встретила певица, которая рассказала о своей профессии, спела вместе с гостями. Анна Неволина проверила знания гостей о современных эстрадных исполнителях, которые начинали в советских ресторанах, и о советских блюдах, которые были на каждом столе на семейных праздниках.

В это время, на первом этаже, можно было ощутить настоящий советский «Аромат времени»: «Москвичка», «Красная Москва», «Тет-а-тет», «Белая сирень» — это лишь некоторые названия парфюмов, духов и одеколонов, о которых шла речь. Многое гости узнавали с первого взгляда, а что-то становилось для них новым, но при этом обладало чем-то ностальгическим.

В конце вечера состоялась встреча с Еленой Кузёминой, модельером и владелицей модельной школы «Red Star», которая с точки зрения своего богатого опыта поделилась взглядом на современную моду и обсудила тенденции, в которых кроются вечные для моды образы: «мода проходит, а стиль остаётся».

По многочисленным запросам, программу повторят 15 ноября в 12.00. 

Запись по телефону: +7 (8202) 55-33-55.
Адрес: пр. Луначарского, 41.

Стоимость: 250 рублей

Категория 12+
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика