x

Книга «Череповец: Милютинский, Бардинский, современный» вышла в Череповце

Череповецкое музейное объединение приняло участие в большом городском проекте — создании фотокниги «Череповец: Милютинский, Бардинский, современный». Автор исторических очерков — Эльвира Петровна Риммер, всех фотохудожников и участников, принявших участие в создании, не перечесть.

«Мне поступило задание написать тексты по определённой структуре. Поначалу я, как обычно это бывает, составила большие тексты, пришлось сокращать. Но это фотоальбом, красочное подарочное издание, чему нужно соответствовать. Могу сказать спасибо судьбе, что мне предоставили возможность поучаствовать в этом издании», — отметила Эльвира Петровна Риммер, Заслуженный работник культуры РФ, эксперт по изучению и популяризации объектов культурного наследия Череповецкого музейного объединения.

Идея создания фотокниги принадлежит мэру города Вадиму Евгеньевичу Германову, который решил создать особенное издание, презентующее Череповец и показывая его развитие в трёх эпохах.

«Очень приятно, что Вадим Евгеньевич поручил создание этой фотокниги музейному объединению. Во-первых, для музея — это не первый опыт создания такого уровня презентационных альбомов, во-вторых, были верно расставлены задачи — показать, что всё культурное наследие, которое было в Череповце, сохранено, показать развитие города вместе с металлургическим комбинатом. Ну и, конечно, наша любимая современность — последние важные события, открытия новых объектов», — отметила Светлана Волохова, начальник Управления по делам культуры.

На 220 страницах издания собраны почти две сотни снимков, на которых можно увидеть дореволюционный Череповец, начало индустриализации города и самые яркие события современной нам эпохи. Серии фотографий предшествуют исторические очерки. Повествование охватывает период с X-XI веков, со времени заселения берега реки Шексны славянами до нынешних времён. Последним событием, описанным в книге и уже вошедшем в историю города Череповца, стало строительство и открытие Архангельского моста через реку Шексну.

«До этого смотрел книгу в электронном виде, и так её приятно сейчас держать в руках, листать эти страницы. У меня дома уже коллекция книг о Череповце с 1970-х годов. Книги Эльвиры Петровны Риммер мы обязательно используем, когда собираем информацию о городе для мероприятий. Очень здорово, что фотографии наших авторов включены в этот альбом», — рассказал Алексей Якунин, директор ИМА «Череповец».

Всё-таки главные герои фотокниги — это фотографии! Благодарим за помощь и предоставленные материалы сотрудников ИМА «Череповец», «Медиа-Центр», пресс-службу Правительства Вологодской области, пресс-службу ПАО «Северсталь», сотрудников пресс-центра АО «Апатит».

На самом деле, за несколькими десятками снимков стоят сотни и тысячи кадров. Первые из них мы стали собирать год назад. Фотографу Михаилу Путилову удалось сделать прекрасные кадры на площади Молодёжи в новогодние праздники. Виды с квадрокоптера выполнил череповецкий фотограф Александр Алексеев. Архангельский мост в начале строительства запечатлел Евгений Панов. Сделать потрясающие фотоснимки салюта над Архангельским мостом и оформить обложку помог Павел Кулешов. На протяжении многих месяцев, в любую погоду, ремя дня и ночи, мы постоянно вели работу с Артёмом Полозовым, победителем городского конкурса видеороликов.

За документальную составляющую книги отвечают исторические фотографии. Все они — из фондов музейного объединения. Как отметила главный хранитель Елена Иквилс, всего фонд фотографии составляет 45 тысяч единиц, датируется — с середины XIX до конца XХ веков. Очень здорово, что современные кадры Череповца, которые сейчас в основном хранятся в электронном виде, окажутся навсегда запечатлены в печатном варианте. Благодарим хранителя коллекции фотографии Светлану Коротовскую за помощь в подборе материала!

«Череповец Бардинский» начинается с главного вклада в развитие Череповца академика, учёного-металлурга, Героя Социалистического Труда Ивана Павловича Бардина. Сотрудничество с компанией «Северсталь» и совместная работа над фотокнигой помогли показать весь спектр отраслей крупнейшего предприятия по производству стали. Работали мы совместно и с пресс-службой АО «Апатит». Современный раздел начинает история предприятия по производству минеральных удобрений.

Собирали всю эту информацию и работали над оформлением наши дизайнеры Андрей Крекалев и Екатерина Кулешова. Редактор — Ксения Кобенко. Руководила проектом директор музейного объединения Светлана Николаевна Султанова.

Каждый, в чьих руках окажется издание, сможет пройти уникальный путь созидания вместе с деятелями Милютинской и Бардинской эпох, нашими современниками. Книга — прекрасный подарок, а эта книга о Череповце — творение, созданное людьми, любящими свой город!

Приобрести издание можно будет в сувенирных лавках музеев.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика