x

Лекция по иконографии Троицы прошла в Выставочном зале

Используя богословские подсказки, мы рассуждали, искали истину, пытались научиться «читать» православную иконографию и приблизились к пониманию невероятной тайны.

Вчерашняя лекция в Выставочном зале ознаменовалась важной датой. Воскресенье — это часть третьей недели Великого поста — Крестопоклонной. Крест — главное орудие нашего спасения, которое мы носим всю жизнь, символ искупительной смерти Христа и славного Его Воскресения. Крест «напоминая нам страдания Христа, он укрепляет и утешает нас... мы подобны тем, которые проходят долгим и трудным путём».

Наш разговор мы начали со святых, к которым божья благодать была особенной. Внутренней свободой от всего, что тревожит и не даёт радоваться, способностью победить любой земной страх обладал Сергий Радонежский. Главным делом всей земной и посмертной жизни преподобного было построение Святой Руси как обители Пресвятой Троицы.

Невольно, говоря об иконе «Троицы Ветхозаветной», мы обращали внимание на рублёвскую «Троицу».

Используя богословские подсказки, мы рассуждали, искали истину, пытались научиться «читать» православную иконографию и приблизились к пониманию невероятной тайны.

Следующая лекция пройдет уже скоро и, как обещали ранее, будет посвящена Пасхе.

Экспозицию «Мир русской иконы» можно посетить в Выставочном зале со вторника по воскресенье.
Стоимость индивидуального посещения:
80 рублей — полный билет,
60 рублей — льготный,
70 рублей — социальный (пенсионный).

Категория 0+
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика