x

Музей археологии присоедился к акции «Ночь искусств»

Культ животных у древних славян был одним из древних религиозных направлений

На примере коллекции Музея археологии, заведующий музеем и кандидат исторических наук, Александр Валентинович Кудряшов, в рамках акции «Ночь искусств» рассказал о смысле животных в жизни финно-угров, об особенностях оберегов и их ценности. Животное для древнего человека всегда было больше, чем животное. В нём видели силу, множество символов и значений. Животным было принято поклоняться, а их образы наделялись глубокими смыслами.

Особым значением обладали домашние и промысловые животные, которые давали человеку пищу, одежду, орудия труда и так далее. Например, в финно-угорской мифологии герои часто обращались к водоплавающим птицам. Например, согласно одной из легенд, накопившиеся грехи человеческие так могут надавить на землю, что она просядет: вода поднимется и затопит всё живое; когда останется расстояние до неба с лебединую шею, только это животное сделает так, что всё начнётся заново.


Во втором выпуске речь пойдёт о других животных, на которых охотился и держал в хозяйстве человек, а также о мистических существах. В дальнейшем их изображения будут видоизменяться, переходить в другие формы, но при этом останутся. Например, языческое изображение рыбы — символа ловкости и прародительства, — стало главным символом Иисуса Христа.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика