x

«Музыка в доме Верещагиных» собрала гостей

«Музыку он любил, знал и понимал, хоть и сам не играл ни на каком инструменте».

Сегодняшний первый вечер Верещагинских дней мы завершили так, как бы это могло быть в семье художника. Тогда в шесть часов все домашние собирались на обед, а потом и на чай, а после им и прислуге Верещагин читал.

«Иногда переходили в мастерскую, где Лидия Васильевна садилась за рояль, Василий Васильевич под ее аккомпанемент пел «благим матом», как он сам говорил, но с большим чувством. Репертуар состоял из романсов Рубинштейна, Глинки, Чайковского и др., а также небольших сочинений Лидии Васильевны», — так вспоминал о музыкально-литературных вечерах брат жены Василия Верещагина Павел Васильевич Андреевский.

Вот и сегодня в доме-музее Верещагиных в исполнении студентов и учащихся Училища искусств, носящего имя великого земляка, звучали произведения Анатолия Лядова, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Джона Уильямса, Николая Римского-Корсакова и, конечно, Лидии Андреевской.

Как нам напомнила научный сотрудник Любовь Хазаросовна Маликова, Лидия Васильевна «обладала абсолютным музыкальным слухом». Их сын Василий (младший) «для забавы тыкал пальцем в какую-нибудь клавишу рояля и кричал ей в другую комнату: «Мама! Какая это нота?» Не было случая, чтобы она ошиблась».

Всей семьёй не раз вместе исполняли «Вдоль да по речке...». Иногда Василий Верещагин под аккомпанемент жены пел застольную песню «Крамбамбули». Вместе они стали соавторами двух романсов — «Ночь» и «В лимане». Не раз Лидия музицировала в совместные мгновения отдыха, а во времена путешествий мужа проводила у рояля часы — играла Шопена, Листа, Чайковского, Глинку, Рахманинова, Мусоргского, Грига, Бетховена, Шуберта и других.

Талантливый человек талантлив во всём! Благодаря своему художественному таланту художник встретил большую любовь, благодаря такой любви к музыке, в доме Верещагиных навсегда воцарилась лирика, а мы сегодня можем слышать, как же «звучал» союз двух творческих людей! И неизвестно, то ли музыка связала их, то ли они связали её....

Благодарим студентов и педагогов за такое чудесное и проникновенное исполнение, а также наших коллег, сотворивших этот вечер!
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика