x

На стене Георгиевского монастыря установили мемориальную доску в память художника Верещагина

Замечательная новость из Севастополя — от нашего друга, писателя, исследователя творчества В.В. Верещагина Сергея Терентьевича Аксентьева: к 180-летию художника на стене Георгиевского монастыря установили мемориальную доску.

Художник трижды бывал в Крыму – в 1865, 1896 и 1899 годах. В Георгиевском монастыре семья Верещагиных снимала небольшой домик. Однажды Василий Васильевич задержался у монастырского источника, к нему подошёл молодой священник с запоминающейся внешностью. Василий Васильевич его, подолгу стоявшего у кромки воды и пристально разглядывающего морскую даль, давно приметил. Разговорились. Оказалось, это слушатель Петербургской Духовной Академии Георгий Гапон, находившийся в монастыре не излечении. Беседу с художником Гапон запомнил и описал в книге «Из истории моей жизни». Верещагин же, очарованный колоритной натурой, изобразил одинокую фигуру молодого священника на пустынном берегу в этюде «На берегу моря близ Георгиевского монастыря».
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика