x

Новый проект Музея здоровья представили сегодня в Череповце

Реализация большого проекта Дома природы еще впереди, но первые изменения ждут музей уже в этом году. Сегодня на пресс-конференции представили проект Музея здоровья, который станет частью общей концепции и откроется в сентябре.

Основу экспозиции составят три зоны – три комнаты «квартиры». Детская (игровая) зона представит пространство для изучения возможностей человеческого организма: здесь посетители смогут измерить силу и гибкость, проверить внимательность и ловкость, узнать, как устроены зрение и слух. В «гостиной» будут проводить занятия по половому воспитанию, рассказывать о строении тела человека и о том, как сохранить его здоровым. На «кухне» музейщики подробно разберут с посетителями пищевые привычки и принципы правильного питания, а также затронут темы экологии жилища и раздельного сбора мусора.

«Мы постарались «очеловечить» формат экспозиции и придумали семью Зожкиных. В этой семье есть папа, мама, дети, кот, собака и рыбки, но все они не совсем обычные, и их дом тоже необычный. Он наполнен тем, что поможет разобраться, что такое здоровый образ жизни и как завести полезные привычки», — рассказала научный сотрудник Музея природы и куратор проекта Мария Баринова.

Инициатива создания Музея здоровья принадлежит компании «Северсталь».

«Все идеи социальных инвестиций рождаются в обсуждениях с профессионалами разных сфер, экспертами, общественными организациями. Идея создания Музея здоровья появилась точно так же. Эксперты едины во мнении, что ничто так не влияет на здоровье, как образ жизни. И педагоги, и медицинское сообщество уверены, что этому можно и нужно учить. А логика появления такого проекта именно на базе Музея природы вполне ясна: что есть человек если не часть природы?» — отметила Людмила Гусева, советник гендиректора дивизиона «Северсталь Российская Сталь».

Заместитель мэра Череповца Наталья Стрижова подчеркнула, что музейная концепция соотносится с городскими программами, нацеленными на популяризацию ответственного отношения горожан к своему здоровью:

«Городом много делается в плане создания условий для здорового образа жизни: развитие спортивной инфраструктуры, многочисленные спортивные и профилактические мероприятия, участие в федеральных проектах, например, «Лыжня России» и «Кросс наций», проект «Здоровая семья», который реализуется «Единой Россией». Музейный вариант предлагает настоящую образовательную программу, с занимательными лекциями, с привлечением интерактивных экспонатов — тот формат, который понятен детям».

Особую важность одной из тем, которой будут посвящены занятия в Музее здоровья, — полового воспитания — отметил Герман Мяснов, главврач городского роддома. По его словам, на темы взросления, как правило, и педагоги, и родители не умеют разговаривать с детьми, поэтому так важна просветительская работа.

«Мы приступим к реализации уже летом, в августе предстоит монтаж и пусконаладка оборудования, а 7 сентября мы пригласим вас на открытие. В конце сентября к нам приедут специалисты Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова — наши партнеры проведут обучение сотрудников методике разработанных занятий», — рассказала Светлана Султанова, директор Череповецкого музейного объединения.

Все программы, которые будут проводиться в новом музейном пространстве, подготовлены практикующими врачами и педагогами с учетом возраста слушателей, а также одобрены профильными специалистами. Увлечь посетителей заботой о себе и своем теле помогут интерактивные экспонаты, модели, тренажеры, презентационные материалы и игровое оборудование.

Партнерами проекта выступили Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова (г. Москва), Музей занимательного здоровья и череповецкая компания «Виват».
Средства на реализацию (больше 5,5 миллионов рублей) выделила компания «Северсталь», которая также поддержала проект Дома природы.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика