x

Объявлен старт конкурса изобразительного искусства

Сегодня на пресс-конференции в Художественном музее мы объявили старт конкурса изобразительного искусства, посвященного нашему юбилею.

«Этот год очень важен для нас — мы отмечаем 125 лет со дня основания череповецкого музея. У нас запланировано много интересных проектов и программ. А сегодня, в День работника культуры, мы объявляем начало конкурса «Городской музей: история, люди, экспонаты». Конкурс мы проводим вместе с череповецким отделением Союза художников России и при поддержке компании «ФосАгро», — рассказала заместитель директора Череповецкого музейного объединения Наталья Епифановская.

Юбилей отмечает и «ФосАгро» — компании исполняется 20 лет.

«У компании «ФосАгро» много социальных проектов в городах присутствия — спортивные, образовательные и, конечно, культурные. В разные годы мы помогали музеям организовать выставки, закупить выставочное оборудование. Наши главные совместные достижения последних лет — это музейный дворик и благоустройство Музея военной техники. Компания открыта для творческих инициатив, поэтому мы рады стать партнерами такого масштабного конкурса», — подчеркнул заместитель директора по информационной политике и работе с органами власти АО «Апатит» Дмитрий Даниличев..

Идею поддержали и череповецкие художники. «Перед нами будут стоять новые тематические задачи. Решая их, я думаю, мы поднимемся на более высокий уровень, – отметил Владимир Дмитриев, председатель Череповецкого регионального отделения Союза художников России. – Обязательно пригласим к участию и авторов из других регионов. Для нас эта тема очень интересная. Нет такого художника, который не бывал в музее и не вдохновлялся им».

Героями конкурсных работ могут выступать как исторические лица, так и современные работники музеев, музейные здания, их интерьеры, экспонаты, события и сцены ежедневной жизни любого музея. К участию приглашаются только профессиональные художники, имеющие профильное образование.

Конкурс проводится в три этапа. Первый этап пройдет в заочной форме: до 1 октября 2021 года участникам необходимо прислать на адрес zal.vist@yandex.ru заявку и фотографию (или скан) работы. Авторы работ, прошедших предварительный отбор, приглашаются во второй этап. С 25 по 30 октября заявки рассмотрит жюри, в состав которого войдут приглашенные профессиональные художники из разных региональных отделений Союза художников России.

На финальном этапе будет организована выставка. На ее открытии, 4 ноября, будут объявлены победители и призеры в двух номинациях (живопись и графика). Им будут вручены ценные призы от компании «ФосАгро».

Такой необычной будет традиционная выставка «Осень», а весной музеи состоятся не менее интересные выставочные проекты.

В Выставочном зале 3 апреля открывается «Арт-весна», а Художественный музей готовит на праздничной апрельской неделе открытие выставки двух ярких юбиляров — к 100-летию со дня рождения Анатолия Наговицына и 90-летию со дня рождения Джанны Тутунджан.

В ближайшее время опубликуем положение о конкурсе и расскажем подробнее о новых выставках. Следите за нашими новостями!
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика