x

Педагогов познакомили с возможностями Отдела редкой книги

Сразу после открытия в Отделе редкой книги прошли первые музейные занятия для детей. Вчера мы пригласили в гости руководителей и педагогов образовательных учреждений района, чтобы познакомить с учебными возможностями сектора документальных и книжных памятников.

На втором этаже располагается выставочный зал, где и проходят занятия, знакомящие ребят с «составом» книг и их различным содержанием. Рядом находится отдел периодики и музейный архив, с которым могут работать студенты, педагоги, историки, научные сотрудники и все желающие.

На третьем этаже пытливых исследователей ждёт научная библиотека с фондом в 35 тысяч единиц. Многие книги поступали из учебных учреждений города. Это настоящий клад для всех, кто ведёт научную работу!

«В основном в научной библиотеке представлены издания по музееведению, истории, искусству, культуре, справочная литература. Отдельная часть — периодические издания, журналы. В фонд библиотеки входят две персональных библиотеки — почётного гражданина города Череповца и краеведа Ангелины Анатольевны Алексеевой, литературоведа и академика Михаила Павловича Алексеева. Это культурное достояние нашего города», — рассказала Ирина Николаевна Иванова, сотрудник библиотеки.

В библиотеке гостей ждали приятные сюрпризы. Ирина Николаевна показала книги, с которыми работают ребята на занятиях и которые могут подержать в руках: «Русская азбука» 1838 года, учебник «Уроки письма», «Курс русской грамматики» за 1910 год, советский букварь, «Список населённых мест Новгородской губернии. Череповецкий уезд» и многие другие раритеты.

В архиве также не мало ценностей, которые могут стать источником уникальных фактов не только о музейном деле, но и о жизни города в целом.

«В основном это документы административного архива, те, которые хранятся и занесены в архив общих дел с постоянным сроком хранения — в размере около 3000 и по личному составу — около 300 дел. Архив рассказывает об истории музейного дела Череповца — губернском, окружном, краеведческом районном музеях, современном музейном объединении, отдельных музеев. Многие документы с 1918 по 1965 год были переданы в городской архив фонда музейного объединения. Документы с 1966 года до нынешнего времени хранятся у нас», — поделилась информацией архивист Светлана Юрьевна Холенкова.

В музейный архив продолжают поступать тексты экскурсий, лекций, музейных уроков, сценария мероприятий, планы выставок, научные концепции. Документы общего характера представлены, например, приказами директора. В них хранятся данные о том, кто работал в музеях, какие проводились выставки и экспедиции, командировки, в какие годы и кто приступил к обязанностям. Документы 1920-х годов связаны с новыми поступлениями предметов из церквей. В документах за 1930-е годы можно найти информацию о репрессированных работниках, например, директоре Михаиле Евгеньевиче Калинине. Документы 1940-х годов рассказывают, как в музее велась работа в годы Великой Отечественной войны. Среди личных можно найти документы директора Корнилия Морозова и краеведа Клавдии Бухариной.

Наших гостей мы провели и по фонду периодических изданий. Там хранятся подшивки газет, в основном с советского периода и до настоящего времени. Это газеты «Коммунист», «Речь», «Голос Череповца», «Сельская новь», «Красный север», «Русский север», «Сталепрокатчик», «Череповецкий металлург», «Стахановец Шексны», «Работник леса», «Ударная стройка». Но есть и несколько уникальных дореволюционных изданий. Например, газета «Санкт-Петербургские сенатские объявления о запрещениях на имения» 1865 года.

Всего музейное собрание представляет около полумиллиона единиц гранения. Главный хранитель фондов Елена Николаевна Иквилс отметила, что впереди ещё много планов и в отделе готовы принимать предложения по форматам взаимодействия от учебных учреждений: «На первом этаже продолжится ремонт и будет устроено открытое хранилище, где мы будем показывать все секреты хранения книг, как хранители к ним относятся, какой температурно-влажностный режим соблюдается».

Мы обязательно продолжим череду подобных встреч и надеемся на дальнейшее сотрудничество, в том числе и на базе предложений от школ, детских садов и учебных центров.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика