x

Праздничная программа «Был месяц май…» прошла в доме-музее Верещагиных

«Был месяц май, была весна, когда закончилась война…» — сколько радости в этих словах, сколько счастья от святого, главного и незабвенного праздника.

День Великой Победы! С годами всё сложнее сдерживать ком в горле. Парад на площади. Минута молчания. Память, скорбь превращающиеся в радость. Преклонение и безмерная благодарность. Мы знаем, помним о войне.

Так было и 77 лет назад! В душе советского народа наконец-то наступило «потепление», пришла долгожданная победная весна, полная горечи и в то же время «сладкой» радости! Чтобы Победа действительно свершилась, пришлось пройти сложный путь в 1418 дней и ночей на защите Родины.

В доме-музее Верещагиных вчера нас всех объединяли похожие чувства. В каретном сарае звучали любимые «Катюша», «День Победы». Юных исполнителей-инструменталистов, вокалистов класса эстрадного пения и талантливых музыкантов оркестра Детской школы искусств сменили выступления «Клуба авторской песни» ЧГУ, ансамбля «Яблоневый цвет» и «Перепёлки». Зрители между музыкальными выступлениями заслушали стихотворения военных лет в исполнении Александра Якунова, посмотрели «фильмы памяти» об истории Череповца в годы войны, о самых главных цифрах, именах и датах Великой Отечественной войны.

Иллюстрациями встречи стала выставка работ профессиональных череповецких художников и начинающих творцов. Среди них — портрет ребёнка войны Маргариты Александровны Соловьёвой. Его писали художники 9 мая в прошлый год. Сегодня он особенно трогательно смотрится среди других образов этой войны, Маргарита Александровна совсем недавно ушла их жизни.

В этом году натюрмортные композиции и пейзажи живописного парка, вновь оказались запечатлены на холстах. Художники Анатолий Иванов и Николай Дорофеев писали совместно с учениками череповецкой «Детской школы искусств».

Праздничные нарциссы, уже занявшие справедливо своё место на клумбах, при дорожках и цветниках перенеслись в руки к нашим гостям в виде красных гвоздик — ещё одного символа Победы. В беседке шли интеллектуальные сражения — сеанс одновременной игры в шахматы под руководством Александра Якунова. А на одной из площадок второкурсники Череповецкого медицинского колледжа учили правильно измерять артериальное давление, сатурацию и провели эксперименты с кистевым «силомером».

Благодарим наших мастеров — педагога «Детского сада № 37» Веру Попову и Лидию Будилову, волонтёра клуба «Ветеран», за приобщение самых юных гостей к творчеству. Благодарность выражаем и тренеру Шахматной школы «Два короля» Александру Якунову за логически-игровую составляющую мероприятия!

Спасибо за невероятно отзывающиеся в сердце мелодии и песни в исполнении отделений гитары, духовых инструментов, эстрадного пения и оркестра МАУ ДО «Детская школа искусств». Отдельная благодарность преподавателям — Ирине Эпанаевой, Галине Кузнецовой, Наталье Кузнецовой, Алексею Семенцову. А директора Светлану Сергеевну поздравляем с наступившим Днём Рождения!

Спасибо «Клубу авторской песни» ЧГУ, ансамблям «Яблоневый цвет» и «Перепёлки», что откликнулись вновь на наши приглашения и помогли создать настоящий праздник!

За трогательные кинокартины благодарим учеников детской киношколы «Тайм – кот», за проникновенные выступления — сотрудников и воспитанников центра помощи детям «Наши Дети». И за позитив и полезные советы — преподавателей и студентов «Череповецкого медицинского колледжа имени Н.М.Амосова».

Творческая атмосфера, царившая в парке, состоялась благодаря художникам Череповецкого отделения Союза художников России и учащимся художественного отделения Детской школы искусств.

Благодарим всех, кто создал этот удивительный вечер, кто не испугался переменчивой погоды, кто был готов поделиться с гостями парка своими историями и душевным теплом, кто создал прекрасную атмосферу главного майского праздника!

Нашим фотоотчётом по традиции поделимся в альбомах сообщества.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика