x

Программа «Рождество и Святки» прошла в Усадьбе Гальских

Вчера, в день Рождества, в Усадьбе Гальских совместно с Ансамблем «ЧереповецЪ» прошла душевная, добрая и яркая программа «Рождество и Святки»

Много веков подряд праздник Рождества Христова отмечали всей огромной страной. Торжества ждали весь год, а готовились к нему заблаговременно. В последний век его значение и народные традиции отошли на второй план. В Усадьбе Гальских предлагают вспомнить древние традиции и радоваться православному доброму празднику также, как и Новому году!

Рассказываем, какие же обычаи и правила необходимо соблюсти, чтобы встретить Рождество.

1. Обязательно нужно поставить в парадном зале ёлочку.
2. Украшение ели должно быть осуществлено согласно порядку: на верхушке установлена вифлеемская звезда, верхний ярус представлен небесным миром, в центре — библейская история и её герои, а внизу изображён мир земной и располагаются подарки.
3. Украшать рождественское дерево нужно игрушками ручной работы: ангелы и гирлянды из бумаги, золочёные орешки, тряпичные куколки, расписные деревянные фигурки и так далее.
4. В Сочельник на ужин собираться только с самыми близкими родственниками и подавать сочиво, взвар и постную пищу.
5. Под скатерть на стол постелить очищенное сено или солому.
6. На Рождество подавать 12 блюд, 9 из которых должны быть мясными. Не забыть и про молочного поросёнка, начинённого кашей или мочёными яблоками.
7. Подготовить маски и костюмы для Святок: баские (мужчины в костюмах женщин, а женщины — в мужских) или страшные (вывернуть шубу и надеть животную маску, или надеть саван и вымазать лицо сажей).
8. Обязательно петь рождественские и святочные песни.

Не все эти традиции мы сегодня можем соблюсти, но узнать о них, попытаться воплотить и вдохновиться рождественской атмосферой можно всегда!

Вчера, в день Рождества, в Усадьбе Гальских совместно с Ансамблем «ЧереповецЪ» прошла душевная, добрая и яркая программа «Рождество и Святки». Вместе с гостями мы вспомнили святочные традиции, услышали старинные рождественские песни и весёлые колядки, насладились красотой народных костюмов и увлекательной экскурсией.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика