x

Реконструкторы и музейщики воссоздали события победного 1945 года

На череповецком железнодорожном вокзале при поддержке компании «Северсталь» прошла военно-историческая реконструкция «Венский вальс на перроне звучал…»

Сколько дорог исхожено было в войну. Плечом к плечу через родные поля и в чужой стороне, отступлениями и атаками по главному в жизни пути — к долгожданной Победе. Сколько на этой дороге осталось боевых товарищей и скольким повезло вернуться домой. Вся большая страна ждала своих героев обратно, в родные города и деревни, и вновь реки людей стекались к вокзалам, которые еще помнят слезы расставаний.

В Череповце, как и везде, встречали все и всех — родными и близкими стали друг другу даже незнакомые люди. О времени прибытия «эшелонов победы» не сообщали, и люди приходили на вокзал каждый день. Один из поездов ждали днем, а пришел он только ночью, но никто не ушел с перрона, несмотря ни на долгое ожидание, ни на поздний час.

Гудок приближающегося поезда — как самая радостная песня! Грянул оркестр, кругом улыбки, слезы и объятия. Город встретил своих героев спустя четыре тяжелых года. Прямо на вокзале прошел митинг, выступили секретарь горисполкома партии товарищ Кудрявцев и политрук 402 краснознаменного полка товарищ Иванов. И сразу после торжественных словом— стихи, песни и танцы!

Сегодня череповецкий вокзал как будто вернулся на 77 лет назад и заполнился радостным волнением. Реконструкторы, участники военно-исторического клуба «Плацдарм» и группы «Пленка» повторили для горожан самые счастливые моменты победного 1945-го. Все события были восстановлены по заметкам из архивных номеров газет «Красный Север» и «Коммунист». Искренне благодарим за бережное воссоздание атмосферы главного организатора программы Юлию Степановну Крутцову и всех-всех, кто принимал участие!

Мероприятие состоялось при поддержке компании «Северсталь».
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика