x

«Северсталь» назвала победителей детского творческого конкурса «Стиль стали: игротехника - 245»

Традиционный творческий конкурс компании «Северсталь» проводился в партнерстве с мэрией г. Череповца, Череповецким музейным объединением, благотворительным фондом «Культура и дети», туристической компанией FUN&SUN и был посвящен 245-летию Череповца.

Участникам необходимо было подготовить концепцию и макет познавательной настольной игры, в которой бы нашла отражение история города и металлургии. Первый этап конкурса был посвящен изучению видов настольных игр, их механикам и алгоритмам создания. Спасибо нашему коллеге Ивану Овтину за то, что помог участникам разобраться в этом сложном мире правил, механик, ролей и игровых элементов.

После занятий конкурсанты представили свои предложения по созданию настольной игры. Из 37 заявок (это 136 участников!) организаторы отобрали 18 финалистов. Их авторы – детские сады, семьи и школьники – во втором этапе учились приемам визуализации игр. На мастер-классах научный сотрудник Выставочного зала Светлана Назарова рассказала, как может выглядеть игровое поле, из каких материалов можно сделать фишки и карточки, как сочетать разные фактуры и цвета, а на практической части обучали приемам бумагопластики.

Вчера финалисты представили готовые макеты игр и презентации своих концепций. Комиссия оценила оригинальность идеи, проработку правил игры, оформление дизайн-макета и соответствие проекта заданной теме.

Победителями в трех номинациях стали:

Номинация «Дошкольные образовательные учреждения»:
1 место – Детский сад №132
2 место – Детский сад №19
3 место – Детский сад №65 и Детский сад №77

2 номинация – «Семейная аудитория»:
1 место – семья Барлет
2 место – семья Елизаровых

3 номинация – «Дети (группа детей) в возрасте от 10 до 17 лет»
1 место – Средняя общеобразовательная школа №41
2 место – Средняя общеобразовательная школа №35
3 место – Центр образования №32

Главные персонажи игры, придуманной учениками 4 класса школы №41 Федором Глуховым и Георгием Молкановым, – представители металлургических профессий. Для каждого из них предусмотрено свое задание в виде пазла, собрать который можно, ответив на вопросы викторины.

Семья Барлет создала игровой маршрут «Стальные приключения трамвая Львенка»: игрокам нужно пройти путь из трамвайного депо до центральной проходной ЧерМК, отвечая на вопросы об истории города и зарабатывая «билеты».

Педагоги Детского сада №132 создали «Бюро путешествий» – 6 маршрутов с заданиями, например, конструирование и театральный показ.

Победители получили сертификаты на путешествия от туристической компании FUN&SUN и подарки от компании «Северсталь». Завершится конкурс созданием настольной игры, в том числе с использованием лучших идей участников конкурса. Итоговый проект презентуют в марте 2023 года.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика