x

«Широкую Масленицу» отметят в Череповце

Яркие проводы зимы пройдут 2 марта с 12.00 до 15.00 в Усадьбе Гальских (ул. Матуринская, 28). Праздничная программа традиционно пройдет при поддержке компании «Северсталь» и Благотворительного фонда «Доброта Севера».

Гости усадьбы окунутся в особую атмосферу колоритного народного праздника с хороводами, плясками, балаганами и молодецкими забавами. Традиции масленичных гуляний представят артисты и участники фольклорных коллективов города: Российский фольклорный союз, студии «Матица» и «Феникс»,  Русская община, семейный клуб «Основа», этно-проект «Вздумьев день», фолк-артель «ЁраГа», рок-фолк-театр «Взвуке», цирковая студия «Каскад», клуб «Железная дружина», команда ездового спорта «Чёрный ветер», студенты Череповецкого училища искусств и художественных ремесел.

Основная сценическая площадка расположится у амбара, где в 13.00 состоится торжественное открытие праздника и выступления артистов, ряженых, гармонистов, фольклорных ансамблей. Одновременно в усадьбе начнут работать несколько интерактивных площадок: детская – где можно будет поучаствовать в традиционных народных играх; молодежная – с хороводами, плясками и поцелуйными играми; площадка для тех, кто молод душой, – с песнями под гармошку и частушечным боем. Гости посмотрят представления балаганов и театра Петрушки, покатаются на лошадях и в собачьих упряжках. Любители активных развлечений смогут попробовать свои силы в молодецких забавах – побороться «за вороток» и «на поясах», сразиться в бою мягким оружием.

Главным героем «Широкой Масленицы» станет кузнец – одна из важнейших фигур в жизни русской деревни. Кузнечное ремесло всегда было одним из самых почитаемых.  Кузнецы ковали гвозди, плуги, ключи, мечи – почти все предметы, которые были нужны в быту и в бою. Не зря кузницу называли сердцем деревни – кузнец был связующим звеном между всеми жителями.

Праздник, как и предписано традициями, завершится мужскими стеношными боями и сожжением чучела Масленицы.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика