x

Программа к 180-летию со дня рождения Василия Верещагина

Сегодня в Череповце стартовала большая программа празднования 180-летия со дня рождения Василия Верещагина.

В этом году мероприятия впервые пройдут с августа по ноябрь: фестиваль стрит-арта, съемки телепередачи, открытие новой экспозиции и выставка подлинных картин знаменитого живописца. Первым в череде праздничных событий стал «Верещагинский пленэр».

На родину знаменитого живописца приехали преподаватели Санкт-Петербургской Академии художеств имени Ильи Репина, вместе с ними в пленэре участвуют художники из Петрозаводска, Вологды и Череповца. Сегодня их творческой мастерской стал литейный двор — художники пишут с натуры третью доменную печь «Череповчанку». И день, и место выбраны не случайно – 24 августа ЧерМК отмечает день рождения.

«67 лет назад на доменной печи №1 был получен первый череповецкий чугун. Сегодня случилось знаковое событие, потому что художников встречала наша самая новая доменная печь, – отметила советник гендиректора дивизиона «Северсталь Российская Сталь» Людмила Гусева. – Для Василия Верещагина в его творчестве было очень важно солнце. Здорово, что современные мастера писали свои работы на литейном дворе – в месте, где, «всегда разлито солнце», как поется в негласном гимне нашей компании».

В одном цехе с металлургами художники отработали свою первую пленэрную «смену». Этюд, написанный сегодня на литейном дворе, в подарок комбинату преподнес один из участников пленэра Александр Новоселов, преподаватель Академии художеств.

Кстати, именно с заводом связана традиция индустриального пейзажа в искусстве Вологодчины и опыт творческих практик студентов института имени Репина, одним из руководителей которых был Владимир Ветрогонский, профессор, академик, Народный художник РСФСР и Почётный гражданин города Череповца. Продолжая эту творческую традицию, современные художники возвращаются к индустриальным сюжетам в рамках «Верещагинского пленэра». В работах будет отражена не только производственная тема, но и образ Череповца, живописных мест Вологодчины. По итогам пленэра в Художественном музее откроется выставка.

«Такая академическая увертюра продолжится фестивалем уличного искусства. Мы пригласили художников из Санкт-Петербурга, Подольска, Вологды и местных авторов. Постарались подобрать форматы, которые покажут разнообразие направлений стрит-арта. Каждый день фестиваля будет сопровождаться интересными активностями, а в финале, 23 сентября, мы впервые реализуем нашу задумку и покажем мультимедиа-шоу на стене каменного здания музея Верещагиных», — рассказала директор Череповецкого музейного объединения Светлана Султанова.

Уже на следующий день после красочного закрытия фестиваля (с 24 сентября) для череповчан откроется новая экспозиция, посвященная жизни и творчеству Василия Верещагина, и выставка подлинных картин живописца. Проект объединит коллекции Третьяковской галереи, Русского музея, музеев Ярославля, Рыбинска, Вологды и наше собрание работ Верещагина.

В октябре череповчан ожидает традиционная программа Верещагинских дней – церемония возложения цветов к памятнику Верещагину, научная конференция, конкурс ораторского искусства среди школьников.

Все мероприятия пройдут при поддержке компании «Северсталь».

Программа празднования 180-летия со дня рождения В.В. Верещагина
 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика