x

В Череповце почтили память жертв блокады Ленинграда

8 сентября — скорбная дата в истории России.

В этот день, 81 год назад, в Ленинграде начался отсчет страшных и героических 872 блокадных дней. Трагедия, унёсшая жизни миллионов мирных жителей и защитников города, символ невероятной самоотверженности, величайшей силы духа и человечности. Сегодня череповчане почтили память погибших в те тяжелые времена в привокзальном сквере, у памятника медицинским сестрам.

«Ленинградцы показали пример мужества всему миру. Это память навсегда в наших сердцах. Череповец кровно связан с Ленинградом: череповчане принимали раненых, эвакуированных, работали, чтобы помочь фронту, защищали Ленинград, в том числе. Мы помним и подвиг нашей землячки Нины Соколовой», — отметила сенатор Елена Авдеева.

Секцию блокадников в Череповце возглавляет Галина Викторовна Сидоренко. Сейчас в организации состоит 65 ветеранов.

«Ленинградцы боролись, как могли. Работали на заводах, рыли окопы, делали все для Победы. Они думали о будущих поколениях, сохранили все то достояние, которым славился Петербург. В 1942 году каждый день в Ленинграде умирало до 10 тысяч людей от голода. Но, ленинградцы мужественно отстояли свой город и победили!», — рассказала Галина Викторовна.

Память жертв блокады Ленинграда почтили минутой молчания. Мероприятие продолжилось в Музее военной техники. Для ветеранов провели экскурсии, а на обновленной центральной площадке выступили коллективы Дворца металлургов.

В этом году в Парке Победы завершился второй этап реконструкции. Рядом со «Стеной памяти» ко Дню Победы открылся новый мемориал — «Лента памяти» и информационный киоск для поиска фотографий на монументе. Появилась крытая сцена с экраном, амфитеатр для зрителей, установлено дополнительное освещение.

Все работы выполнены при поддержке компании «ФосАгро».

«Это уже стало традицией: мы собираемся здесь каждый год и даем старт работам на очередных объектах. Надеемся, что парк будет востребован у жителей, а мы будем преображать его дальше», — отметил генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика