x

В Череповце презентовали 3-е издание книги «Прогулки по Воскресенскому проспекту»

В числе многих других трудов на книжной полке, это издание займёт почётное место и, возможно, чаще многих окажется задействовано в исследовании. «Прогулки по Воскресенскому проспекту» — книгу открытий, серьёзный научный сотрудник, путеводитель — сегодня презентовали в Художественном музее.

Совместный проект автора Эльвиры Петровны Риммер и издательского дома «Порт-апрель» стал уже третьим переизданием. Первое издание «Прогулок…» вышло в 2002 году при поддержке ИД «Череповец», второе было дополнено и переиздано в 2009 году по заказу одного из банков и служило памятным подарком для его партнёров.

Третье нынешнее переиздание продолжает совместную исследовательскую работу Эльвиры Петровны Риммер и Марка Анатольевича Бородулина. Содержание основано на том же материале, с которого начиналась первоначальная работа. Исследование включает газетные публикаций, архивную информацию, научные краеведческие труды.

«В 1969 году я пришла работать в музей. В те годы директором его был К.К. Морозов. С самого начала мне не дали возможности и времени на раздумья, знакомство с литературой и документами. За неделю нужно было освоить экскурсию и провести её для туристов теплоходов. Так постепенно стал нарабатываться материал. Сначала мы работали с Марком Анатольевичем, помещали отдельные статьи в газетах. Потом задумались о книге», — рассказала Эльвира Петровна Риммер.

В этот раз труд было решено оформить в стиле старинного путеводителя, помогающего любому путешественнику открывать для себя город. Это не только истории об улицах и градостроительстве, но и о личностях, которые создавали, строили Череповец и приложили усилия к его развитию. Всего 217 имён знаменательных людей, годы жизни которых относятся к XIV-XX векам. В книге собрано более 130 небольших историй современников прошедших эпох города, которые создают живое повествование.

«Я тогда работала в «Голосе Череповца» и в то время стали выходить заметки Марка Анатольевича и Эльвиры Петровны. Вся редакция переставала на мгновение работать, пока не прочитает материал. Это было очень «погружательно»! В этом переиздании не хотелось повторяться и мы оформили уникальный материал в удобном формате», — поделилась директор ИД «Порт-апрель» Елена Васильевна Рогачёва.

Изменения в данном переиздании коснулись и оформления. Особенностью визуального ряда стала колоризация фотографий дореволюционного Череповца из фотоархива издательского дома. Их дополняют работы череповецких и вологодских художников: Эрика Румянцева, Ивана Зайцева, Владимира Копылова и Виктора Подгорного. На форзаце размещены открытки, вроде знаменитой «Привет из Череповца!». Книгу сопровождает «Список домов, упомянутых в книге», где описывается краткая информация о строении, его владельцах. Всего 62 дома, знаковых для Череповца.

Благодаря работе над книгой удалось закончить одну интересную историю. Впервые в издании воспроизводятся исторические фотографии дома по улице Крестовской, 39-39-а. Именно там произошла легендарная встреча святого преподобного И. Кронштадтского и игуменьи Таисии Леушинской. Теперь, по словам Елены Рогачёвой, на этом доме появится памятная табличка в честь важного исторического события.

Многие читатели впервые смогут увидеть в книге фотографию секретаря городского головы и биографа И.А. Милютина — Фёдора Ивановича Кадобнова. Оказалось так, что он после смерти Ивана Андреевича Милютина уехал в Калугу. И уже на стадии вёрстки книги ценный фотоснимок пришёл из калужских источников.

Один проект положил начало другому. В будущем издательство планирует совместно с Эльвирой Петровной создать новый путеводитель уже по Советскому проспекту и эпохе НЭПа в Череповце. Но это уже будет совсем другая история...

О возможном приобретении издания «Прогулки по Воскресенскому проспекту» уточняйте в Издательском доме «Порт-апрель».
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика