x

В Череповце стартовали Верещагинские дни

Гордимся нашим земляком!

По многолетней традиции основную программу Верещагинских дней открывает церемония возложения цветов к памятнику Василию Верещагину. Почтить память знаменитого земляка собрались первые лица города, сотрудники музеев, преподаватели и студенты ЧГУ.

«Что можно сказать о человеке, если спустя 180 лет поколения отмечают его день рождения? О такой личности можно говорить только в настоящем времени, не в прошедшем. Василий и Николай Верещагины живут с нами и действительно являются путеводной звездой. Для нас большая гордость и ответственность — жить в городе, который подарил миру таких великих людей», — отметила глава города Маргарита Гусева.

В этом юбилейном году на родине великого живописца проходит большая программа празднования. Мероприятия впервые на протяжении нескольких месяцев — с августа по ноябрь: уже состоялся пленэр с участие преподавателей Академии художеств, фестиваль уличного искусства, 5-часовой телемарафон, открылась новая экспозиция и выставка подлинных картин знаменитого живописца из собраний лучших музеев страны.

«Эти грандиозные проекты не состоялись бы без поддержки компании «Северсталь», администрации города, научного сообщества. На мультимедиа-шоу к нам пришли более 2000 череповчан, а за месяц с небольшим, что работает выставка работ Василия Верещагина, музей посетили 3500 горожан. Надеюсь, что до 14 ноября, пока будет работать выставочный проект, все, кто еще не успел, обязательно его посетят», — подчеркнула директор Череповецкого музейного объединения Светлана Султанова.

Сегодня программа Верещагинских дней продолжилась в Художественном музее, где в эти минуты проходит Всероссийская научная конференция «В.В. Верещагин: искусство и общество». Также сегодня в 17.30 состоится творческий вечер «Музыка в доме Верещагиных».
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика