x

В Доме Милютина провели новую программу «Весна Победы»

В Доме И.А. Милютина прошла чудесная встреча — как всегда в традиции этого гостеприимного музея, теплая и душевная, но сегодня по-особенному трогательная.

Говорили, как и все в эти майские дни, о самом трудном времени, о людях, каждого из которых можно назвать героем, о городе — неустанном труженике, и о водном пути, что сыграл свою очень важную и нужную роль.

Мог ли Иван Андреевич Милютин, так много сделавший для развития судоходства в нашем городе, знать о том, какое большое значение его достижения будут иметь в тяжелые военные годы? В Великую Отечественную войну тысячи раненых и пострадавших прибывали в Череповец не только по железной дороге, но и по Мариинской водной системе, которая с новой силой стала служить людям. Труд работников водного транспорта в то время — пример подлинного героизма. Все старались приблизить долгожданный день победы, и порт тогда стал настоящим символом неразрывной связи между фронтом и тылом, символом общего правого дела.

Война закончилась, над головой синело мирное небо, город рос и развивался, а вместе с ним и порт. Шли друг за другом грузовые и пассажирские суда, и долгое время образ расцвета водного транспорта воплощал в себе дебаркадер, который помнят несколько поколений череповчан.

«Нам слово «дебаркадер» не кажется чужим и непонятным, хотя своим происхождением оно обязано далекой Франции, — рассказала Ольга Михайловна Кислякова. — Вы удивитесь, но наш дебаркадер — это не что иное, как судно! Несамоходное, на бетонной подушке. А изобрел такую удивительную конструкцию еще в 19 веке французский инженер и изобретатель Ламбо».

В советское время эти «бетонные корабли» стали использовать в качестве одного из элементов инфраструктуры речного пути, например, причалов. Устроены они были примерно одинаково, внутри располагались кассы, багажное отделение, зал ожидания. А череповчане, конечно, вспомнят и ресторан «Поплавок».

В распахнутые окна дует теплый ветер с реки, слышны крики чаек, в граненых стаканах остывает чай, заботливо поданный буфетчицей, на столе в вазочках вафли и конфеты, играет пластинка с любимыми советскими мелодиями — кажется, и не было прошедших лет, и снова в «Поплавке» людно и весело. В музее с такой любовью и трепетом воссоздали обстановку ресторана, что в один миг все вернулись в дорогое сердцу время. И к рассказу Елизаветы Николаевны Волковой о череповецких столовых, кафе и ресторанах наши гостьи добавляли свои воспоминания — о мороженом в «Буратино», вечерах в «Руси» и «Шексне» и обо всех «морских» именах общепита («Океан», «Фрегат», «Бригантина», «Садко»), так подходящих для города «пяти морей».

Искренне благодарим наших прекрасных коллег из Дома И.А. Милютина! Вам удалось красноречиво показать историю порта, который был героем и свидетелем столь важных событий, а еще так тонко и деликатно провести нас через самые разные эмоции, дать прочувствовать горечь памяти о войне и радость драгоценных воспоминаний о далеком и одновременно близком прошлом.

Справки и запись по телефонам: +7 (8202) 55-87-15, +7 (8202) 55-87-17

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика