x

В этом году исполняется 135 лет со дня рождения Игоря-Северянина

Игорь Северянин мог родиться только весной — «Северянинской весной»!

Игоря-Северянина сложно посчитать — слишком много в его жизни оказалось тайн, неустройств и сомнений. Во всём он был неоднозначен — и в своих намерениях, и в творчестве, и в любви. Но мы решились рискнуть и привели самые главные цифры из жизни поэта, которые рассказывают о ключевых, переломных периодах.

Цифры эти могут удивить неугомонным нарастанием. Своё первое стихотворение Игорь Лотарев написал в восьмилетнем возрасте. В начале ХХ века он стал первым эстрадным поэтом, выступал со своими «поэзоконцертами» в разных городах России. В 1918 году на поэтическом вечере в петербургском Политехническом музее Северянина объявили «Королем поэтов» — он обошёл всех участников, включая Владимира Маяковского.

Но есть такие факты, которые сложно округлить и посчитать. Так, например, Игорь Лотарев приходился родственником Афанасию Фету (Шеншину), историку Николаю Карамзину. Свой северный псевдоним он начал «сочинять» в Череповецком уезде и мог стать даже Игорем Судским. В разные годы он подписывался так: «Мимоза», «Игла», «Граф Евграф Д'Аксанграф», «Квантунец», «Изгнанник», «Князь Олег Сойволский». Псевдоним «Игорь-Северянин» впервые появился в одной из брошюр со стихами, которые Игорь Васильевич издавал на свои средства.

Северянин вообще любил замысловатые обороты, метафоры и «словопридумаства». Считается, что благодаря ему в обиход пришло слово «бездарь». Богат поэтический язык поэта был и неологизмами — «онездешниться», «осветозарь», «улыбность». А стихи он свои не просто декламировал и читал, а пел! За эту манеру одни его не воспринимали всерьёз, а другие — восхищались невозмутимостью поэта и чувственностью.

Эх... Услышать бы сегодня автора в его изысканной и непохожей ни на кого манере!
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика