x

В Художественном музее наградили победителей конкурса «Стиль стали»

18 декабря в Художественном музее наградили победителей детского творческого конкурса «Стиль стали». Конкурс проводился при участии мэрии города Череповца, компании TUI Россия (входит в «Севергрупп»), «Медиа-Центра», Череповецкого музейного объединения, Фонда «Культура и дети» и был посвящен 190-летию со дня рождения Ивана Андреевича Милютина.

Конкурс проводится на базе Череповецкого музейного объединения второй раз (в 2017 году — в доме-музее Верещагиных). В этом году в нем приняло участие рекордное количество школьников — свыше 100 участников. Во второй тур прошли 40 ребят, из их числа по результатам финального тура члены жюри выбрали лучших в двух возрастных категориях, а также призеров в специальных номинациях. 

Победителей поприветствовала советник генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» Людмила Гусева: «Я вас всех поздравляю с тем, что вы приняли участие в конкурсе, и благодарю всех родителей, потому что за каждым успешным ребенком стоят представители старшего поколения — мамы, папы, бабушки, дедушки. Очень здорово, что мы умеем ценить историю, наш город достоин того, чтобы его любили по-настоящему. Когда начинаешь смотреть на то, каким образом люди достигали вершин, как они отдавали себя делу, как они создавали славу нашего города, начинаешь понимать, что ты можешь взять из этого опыта, что для тебя важно».

На финальном этапе конкурса ребята проявили свои творческие способности и представили коллажи, посвященные жизни и достижениям Милютина. Работы получились очень интересные, эмоционально насыщенные. Они стали частью путеводителя по экспозиции Дома И.А. Милютина. 

«Нам хотелось, чтобы вы подошли к этой теме нестандартно, чтобы вы познакомились с жизнью городского головы не как с каким-то памятником или учебником, а чтобы почувствовали, чем жил этот замечательный человек, и поняли, что музей — это интересно», — отметила директор Череповецкого музейного объединения Светлана Султанова.

Для ребят была подготовлена, действительно, разнообразная и увлекательная конкурсная программа: квест, «интервью с героем», встреча с историком Эльвирой Петровной Риммер, мастер-классы, творческий практикум. Сделать изучение биографии легендарного городского головы разносторонним, познавательным и интересным помогли наши коллеги из Дома И.А.Милютина — Ольга Михайловна Кислякова и Алексей Сергеевич Виноградов. 

После церемонии награждения детей ждал сюрприз: сотрудник Усадьбы Гальских Иван Овтин научил ребят старинной игре «мельница». Настольная игра с простыми, на первый взгляд, правилами увлекла наших юных гостей: нужно мыслить стратегически, думать на шаг вперед и быть очень внимательным. Кстати, скоро музейное объединение представит новый выставочный проект — результат творческой работы наших молодых сотрудников. На этой выставке можно будет узнать и попробовать в себе в этой и других старинных играх.

Благодарим всех экспертов, организаторов, участников конкурса и поздравляем победителей. Еще раз напомним их имена:

11-13 лет: 
I место – Елисеева Елизавета Евгеньевна; 
II место – Цветков Роман; 
III место – Монтвидас Леонас Артуро. 

14-18 лет:
I место – Прозоров Владимир; 
II место – Ходалова Ева; 
III место – Юмалов Егор. 

Специальные призы жюри присудило: 
Прудниковой Александре – за «Творческую фантазию» 
Лысцеву Михаилу – за «Оригинальное решение» 
Гавриловой Анастасии – за «Художественную выразительность» 
«Приз зрительских симпатий» по результатам онлайн-голосования на странице компании «Северсталь» в социальной сети «Вконтакте».

Победители, занявшие I, II и III место и отмеченные специальными призами жюри получили призы в виде сертификатов на путешествие по России от туроператора TUI Россия.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика