x

В Художественном музее прошла встреча к «Ночи искусств»

Вчера в Художественном музее мы попытались объединить традиции и новый для нас формат. Всё также говорили о художнике, картинах, живописи, но в этот раз мы дали слово нашим гостям, чтобы они, лично знакомые с Николаем Гришачёвым, поделились своими воспоминаниями.

Художнику Николаю Ивановичу Гришачёву в этом году исполнилось бы 90 лет. За эти почётные года многие его знакомые и близкие уехали, потеряли эту ниточку связи. Но всё-таки людей, хранящих общую память, мы нашли.

Вчера в гости к нам пришла Татьяна Ивановна Сергеева, которая проработала в музее долгие годы и совместно с художником организовала выставки.

«Я была у него в мастерской. Туда приходить было одно удовольствие — идеально чисто и всё было аккуратно поставлено. Работы в музей раньше мы покупали, потому что государство выделяло некие средства на покупку работ художников. Сумма небольшая, её не хватало, но она всё-таки была. А ещё, бывало, встречались с его женой. Она работала на телевидении».

Николай Петрович Викулов рассказал про их творческую дружбу — работу художников-оформителей, за чем и по каким случаям обращались к художникам в городе и про Художественный фонд.

Художественный фонд давал членам художественного союза заказы для работы. Даже трудовая книжка у авторов находилась там, как у работодателя. В талантливых людях Череповец нуждался — было много оформительской работы; все афиши, вывески и даже заставки на телевидении рисовали художники.

Анатолий Бабаев таким запомнил друга и великолепного живописца: «Гришачёв был председателем Союза художников. Очень динамичный и весёлый, поэтому и работы его именно такие, как его характер — живописные, динамичные. Он умел писать плотно, а плотная живопись ценится. С развитием города развивалась и художественная жизнь, у нас появлялось много заказов».

Николай Гришачёв всегда был занят работой — то общественной деятельностью, то творческой. Но была у него и ещё одна важная задача — показывать, организовывать и участвовать в громадных выставочных проектах. И сегодня ему по праву отданы два выставочных зала!

Мы очень благодарны семье, которая передала в дар музею в нашу коллекцию произведения Н.И. Гришачёва, и сегодня его работы вновь на персональной выставке представлены широкой публике, показываются в кругу друзей! Думаем, что встреча состоялась! Судить об этом помогают наши счастливые лица и лица гостей!

Благодарим за фотографии и материал нашу коллегу Ксению Широглазову.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика