x

В Музее военной техники отметили День Победы

«Кто сказал, что нету места песне на войне?»

Если только мы могли вернуться в прошлое, то обязательно рассказали бы нашим прадедам, как будем отмечать День Победы, как каждое имя бойца, труженика тыла, всех, стоявших на защите Родины, будет навсегда вписано в историю и вновь зазвучит в «Бессмертном полку», произнесли бы громкое «спасибо», потому что «если бы не они, то нас вообще бы не было!».

А потом бы вновь вернулись в наш век, где 9 мая навсегда ознаменовано в календаре замечательным народным днём памяти. Мемориал Боевой славы с Вечным огнем, памятник жителям блокадного Ленинграда, центральные улицы города — от Советского проспекта и до железнодорожного вокзала, памятные места и центральные площади — этот маршрут для нас с каждым годом всё более становится окрашен в «цвета» славы, подвига, гордости и вечной памяти!

Огромный и просторный Парк Победы, который стал частью ежегодного праздничного маршрута для сотен череповчан, сегодня стал будто чуточку меньше, теснее — столько в нём было гостей. В этом году «Бессмертный полк» прошёл по новому маршруту и окончательной точкой для многих шествующих стал именно Музей военной техники.

За последний год музей под открытым небом дополнили сразу несколько новых объектов: арт-граффити на будке «Водоканала» с изображением гравюры Сергея Георгиевича Антонова «Оборона Новороссийска», БТР-60, памятная доска в честь череповецких доноров, мемориал «Лента памяти».

В День Победы прямо среди экспонатов развернулись точки, знакомящие гостей парка с нашей историей. Мы предложили горожанам заглянуть в «окно прошлого»: узнать, как выглядело обмундирование советских солдат, каким было вооружение, потренироваться в метании гранат и подержать в руках оружие образца Великой Отечественной войны, увидеть, как партизаны маскировали свой лагерь, угоститься полевой кашей, познакомиться с ролью «сестёр милосердия» в полевом госпитале.

Антонина Ивановна Сизова, преподаватель медицинского колледжа и сотрудник Музея истории череповецкого колледжа, познакомила нас с тремя удивительными экземплярами медицинских пособий из коллекции музея — 1929, 1932 и 1945 годов. Одна из книг принадлежала Зое Мальчиковой, выпускнице 1940 года. Это учебник частной хирургии. С изданием совсем ещё юная санитарка прошла всю войну до Львова. Зоя Мальчикова завещала передать музею свой архив, состоящий из альбомов с фотографиями, наградными листами и воспоминаниями. Эту просьбу выполнил её супруг, специально приехавший из Львова в 2006 году.

Каждый объект звучал сегодня своей музыкой ярких возгласов удивления, словами песен военных лет, разговорами об историях семьи, тёплыми воспоминаниями о своих родных — участниках той войны, музыкой, которая встречала нас сегодня, благодаря творческим коллективам Череповца!

Этот праздник мы посвящаем всем тем, кто отдал жизни за наше счастливое настоящее и будущее!
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика