x

VII Международный форум Ассоциации литературных музеев в Череповце

Сегодня Череповец принимает участников VII Международного форума Ассоциации литературных музеев!

Более 70 участников — представителей 35 музеев, 19 регионов и 6 федеральных округов — выступили с докладами на круглых столах, которые 1 и 2 октября прошли в Вологде. Сегодня делегация посетила Череповец.

В составе Череповецкого музейного объединения работают два музея, которые уже стали частью сообщества литературных музеев: один из них посвящен поэту Серебряного века Игорю Северянину, второй — рок-поэту Александру Башлачеву. Об обоих на форуме рассказали наши коллеги — Светлана Султанова и Юлия Смирнова.

«Сегодня мы принимаем коллег на нашей площадке. Это очень серьезные эксперты, руководители и представители федеральных музеев, которые помогают нам, оценивают нашу работу и очень переживают за наши успехи. После последней такой встречи Череповец пригласили к участию в большом федеральном проекте «Поэты и музы» в Государственном музее А.С. Пушкина. Наш модуль был посвящен Игорю Северянину, мы представляли предметы, художественные произведения, документы и фотографии, — рассказала директор музейного объединения Светлана Султанова. — Вчера на круглом столе мы докладывали о другом поэте, нашем земляке Александре Башлачеве, и часть экспертов сегодня посетят именно этот музей».

На форуме выступили спикеры, которые представляют музеи, связанные с именами Василия Белова, Валентина Распутина, Василия Шукшина, Федора Абрамова, Константина Паустовского, Анны Ахматовой и других писателей и поэтов прошлого столетия. Также участники обсудили проблемные вопросы в деятельности литературных музеев. Одна из главных мыслей, прозвучавших в ходе дискуссий, — литературное наследие нуждается в переосмыслении, это самый верный способ сохранить его живым и актуальным.

«Мы собираемся, чтобы делиться опытом, разговаривать о перспективах, договариваться о совместных событий, выставок, конференций. В основном все договоренности, о которых мы говорим на форуме, связаны с предстоящим в 2024 году юбилеем А.С. Пушкина. Мы понимаем, что эта тема будет одной из самых главных в России и не только в местах, напрямую связанных с именем Пушкина», — отметил Евгений Богатырев, директор Государственного музея А.С. Пушкина.

В Череповце участникам представили новую экспозицию, посвященную Василию Верещагину, которая открылась чуть больше недели назад в отреставрированном каменном здании музея, и музей Александра Башлачева. Затем гости отправились в Устюжну и усадьбы Батюшковых и Куприна в поселке Даниловском.

Организатором форума стал Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля, а соорганизаторами – Кирилло-Белозерский и Вологодский государственный музеи-заповедники при поддержке Департамента культуры и туризма и Правительства Вологодской области.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика