x

«За взятие Кенигсберга» наградили сегодня ветерана в Парке Победы

Николай Сергеевич Каляганов в 1942 году 17-летним мальчишкой ушел добровольцем в армию, воевал в составе 8-го Гвардейского танкового корпуса на Белорусском фронте, участвовал в освобождении Польши и Германии, награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За Победу над Германией», «За боевые заслуги». Сегодня, спустя 77 лет, в Парке Победы у «Ленты памяти» Николаю Сергеевичу вручили еще одну заслуженную награду — «За взятие Кенигсберга».

Указ о награждении вышел 9 июня 1945 года, но Николай Сергеевич оказался в госпитале по болезни. Про неполученную медаль он вспомнил только через десятки лет, когда кто-то спросил о количестве наград. Восстановить справедливость удалось не сразу: в военкомате, куда Николай Сергеевич отправил запрос, ответили, что данные не совпадают, что части такой не было, позже информацию подтвердили в архивах. Сегодня ветерану вручили медаль и памятные подарки мэр Череповца Вадим Германов, глава города Маргарита Гусева и военный комиссар по Череповцу и Череповецкому району Артём Вихарев.

«Для деда это очень важное событие. Он переживал, когда приходили отказы. Сейчас он не может выразить все чувства, но когда узнал, что получит медаль, был счастлив», — поделился внук Николая Сергеевича Александр Смирнов.

Сам Николай Сергеевич о себе говорит очень скромно. Сражался, конечно не за медали. Как и миллионы соотечественников, он все силы отдал за мир и свободу Родины.

«Незадолго до Победы стоял на посту и боялся — летают самолеты немецкие, бомбят. А у нас склад с боеприпасами. А если попадут? Но ничего, обошлось. А потом приезжает наш капитан, говорит: "Ребята, война кончилась!''. Это была долгожданная свобода. Устали уже воевать».

За этими словами, сказанными так просто, необыкновенное мужество и сила воля человека, исполнявшего свой долг верно и честно. Низкий Вам поклон, Николай Сергеевич!
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика