x

Заведующий Музеем археологии принял участие в конференции «Археология: история и перспективы»

Александр Валентинович Кудряшов, заведующий Музеем археологии, принял участие в XI Межрегиональной научной конференции «Археология: история и перспективы», организованной Ярославским музеем-заповедником и Институтом археологии РАН.

В течение двух дней, 24 и 25 ноября, в Ярославском музее-заповеднике ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Переславля, Череповца, Шуи, Вологды, Сергиева-Посада, Рыбинска рассказывали об итогах полевого сезона, находках и открытиях, обсуждали новые данные археологической науки. В этом году к специалистам из городов центральной России впервые присоединились археологи из Архангельска и Крыма. Всего слушателям было представлено 35 докладов.

Конференция проходит раз в два года на протяжении 20 лет, и за это время Александр Валентинович, один из самых активных ее участников, не был только на одном заседании, в 2016 году. На этот раз наш коллега представил доклад о результатах исследований последних трех лет.

«Я рассказал о раскопках, которые мы проводим в Белозерском районе. Елино – это памятник, каких немного у нас в Вологодской области, в бассейне Шексны. Мы относим его к 8-9 веку, может быть, даже к 7-му. Более точная датировка будет когда мы сделаем все необходимые исследования: радиоуглеродный анализ, посмотрим керамику, проработаем все вещи. Но уже сейчас можно точно сказать, что дата ранняя. Таких памятников много на Каме, в Предуралье, в Нижней Волге. Считалось, что у нас здесь народу почти не было в раннем средневековье, потому что памятники неизвестны. А Елино оказалось в этом смысле очень интересным. Материалы, полученные здесь, помогут разобраться, какие люди здесь жили и чем занимались».

По словам Александра Валентиновича, селище оказалось не только промысловым, но и ремесленным. То есть его жители не только ловили рыбу и охотились — среди них были ювелиры, камнерезы, металлурги.

Кстати, этот полевой сезон тоже не оставил археологов без интересных находок. Увидеть древние артефакты наши посетители смогут на традиционной экспресс-выставке «Находки сезона», а в январе состоится отчет археологов о прошедшем сезоне.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика