x

Выставка «Ожившая история. Русские росписи в княжеских образах»

ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ

Описание

На представленных работах вы увидите образы созданные на основе традиционных русских народных промыслов - свободно кистевых росписей, из разных уголков нашей необъятной Родины.​ Это не точное воспроизведение исторического костюма, а авторское видение того, каким образом можно объединить традиционные узоры на ткани с силуэтами одежды прошлых эпох, создав нечто новое и интересное.
Экспозиция включает в себя предметы характерные​ для отдельных видов народных промыслов и традиционных росписей, позволяющие полнее погрузиться в исторический контекст и оценить величие русского национального искусства.
Вы сможете сравнить исторические оригиналы с их современными интерпретациями и увидеть продолжение традиций в новой творческой реинкарнации.

Юлия Стрелкова, мастер-художник по костюмам, поделилась, что для неё и всей команды это событие — значимый и волнительный момент: «Это моя первая выставка, и коллекция, представленная здесь, — это та точка отсчета, с которой всё началось. Мы решили сделать красивые фотографии, а увидев результат, поняли, что это нужно показать людям. Я обратилась в музейное объединение, и они меня поддержали — за что я безмерно благодарна».

Неотъемлемой частью образов, представленных на выставке, стали украшения дизайнера Юлии Бородулиной.
«Основа моего творчества — любовь. Я искренне люблю свою Родину, и именно это чувство направляет меня в работе, — рассказала Юлия. — Когда мне предложили создать коллекцию, я с радостью согласилась, ведь показать достоинство и величие России — большая честь и ответственность. Хотелось бы сохранить эту связь между прошлым и настоящим в современной интерпретации».

Ниже приведены сказки и соответствующие им​ росписи.
Дымковская игрушка - Курочка Ряба
Жестово - Петушок Золотой Гребешок
Северная чернь - Аленький Цветочек
Хохлома - Жар Птица
Городецкая роспись - Василиса Прекрасная
Гжель - Руслан и Людмила
Хохлома - Кот ворюга
Гжель - Кружевница
Рябинушка - Спящая Царевна
Петриковская роспись - Садко
Хохлома - Маша и медведь
Хохлома - Емеля - по Щучему велению

Над проектом «Русские сказки» работали: 
Дизайнер, мастер-художник по костюмам — Юлия Стрелкова 
Дизайнер, мастер-художник по украшениям — Юлия Бородулина 
Фотограф — Наталья Шарыпина 
Организатор — Катерина Антипова 
Визажист — Виктория Бабарыкина 
Модели — Модельное агентство MAXIMA FASHION 
Фотостудия — «Арт Хауз» 
Спонсор проекта — Ткани для вас 
Информационный партнер — Авторадио Череповец 101,2 FM

Билеты в кассе выставочного зала. 
Стоимость посещения - 200 рублей, экскурсионного посещения - 300 рублей.

Выставка продолжит работу до 5 марта.

вторник - воскресенье

10.00 - 18.00, по средам - с 11.00 до 20.00

Стоимость билета 200 рублей

Заказать билет
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика